Село Меловое Красноармейский район

Село Меловое, Красноармейский район

Русское удельное село Меловое (Меловатка) было основано не позднее середины XVIII века при верховьях одноимённой речки. Название села связано с залежами мела, которым богат здесь правый берег Волги. В 1770 году в Меловом насчитывалось 52 двора (исправных не более десяти), была построена первая деревянная Никольская церковь, приписанная к Золотовскому приходу. К западу от села, в семи верстах, пролегал почтовый Саратовско-Астраханский тракт. По переписи 1859 года в селе было учтено 109 дворов, 610 мужчин и 743 женщины. Работала земская школа, открытая в 1857 году. В 1843 году тщанием прихожан и министерством уделов в Меловом, вместо старой деревянной была выстроена новая, каменная с колокольней, православная церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Постройка её велась с 1838 года; в 1887 году интерьер храма был расписан, при храме имелась сторожка с особым помещением для церковно-приходской школы (открыта в том же году).

После отмены крепостного права крестьяне бывшего удельного села Меловое Банновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии образовали одно сельское общество. В 1886 году здесь числилось 320 наличных домохозяев, 895 душ мужского пола и 962 — женского; кроме того, 13 постоянно отсутствующих и восемь семей (37 человек) постороннего населения. Грамотой владели 130 мужчин и три женщины; обучались 32 мальчика. Жилых изб было 325 — 55 каменных, две мазанки, а остальные деревянные. 265 были крыты тёсом, две железом, а остальные стояли с соломенными крышами. Топились дома в основном кизяками, а также соломой. Из сельскохозяйственных орудий у крестьян имелось семь плугов и 338 сох. Работало 12 промышленных заведений, два запасных хлебных магазина, кабак и лавка. Сенокос находился на противоположном левом берегу Волги, в "Займище", и использовался совместно с обществами Верхней и Нижней Банновки, деревень Трубиной (Трубино) и Сувориной (Суворово). Эти луга с каждым годом все более и более омывались водой и во время разлива заносились песком. Скошенное сено оставляли лежать до зимы и перевозили затем по льду на лошадях. В надельной земле имелось чернозема до 500 десятин, каменистой почвы с черноземом — также до 500 десятин, глинистой до 250 десятин, солонцеватой до 100 десятин, а остальная — песчаная. В селе было развито садоводство и огородничество, — с 1870 года крестьянам начали отводить землю под сады. Существовавший до середины XIX века лес (около 160 гектаров) был полностью вырублен и превращён в пастбище. Поля засеивались в основном рожью, овсом, ячменем, просом и яровой пшеницей, основным рынком сбыта хлеба была Нижняя Банновка. Из ремесленников в селе имелись плотники, сапожники, портные, бондари, пильщики, матросы, мельники, а также столяр, кузнец и охотник. 18 домохозяев выкупили землю под водяные мельницы. В 1894 году начал работу приёмный пункт для больных. Жители были в большинстве православные, имелись также крупные староверческие общины поморцев, беглопоповцев и спасовцев.

Это может быть интересно:  Без проблем и рисков Подачу электричества восстановят в Подмосковье в течение 3 4 часов

На 1894 год в селе насчитывалось 357 построек, в их числе семь общественных строений: сельское училище, церковно-приходская школа, два запасных магазина, пожарный сарай, два церковно-служительских двора. Крестьянские строения были в основном деревянные, третья часть — каменные. Большая часть домов крыта тёсом, 1/10 соломой и 1 дом был с железной крышей; надворные строения крыты преимущественно соломой. В селе насчитывалось крестьян 916 мужчин и 1023 женщины, по вероисповеданию — в основном православные и 50 человек раскольников. Кроме них, проживало 16 человек духовного сословия (обоего пола), десять личных почетных граждан, 17 мещан и два цеховых. Всё население занималось хлебопашеством и садоводством. По церковным росписям 1895 года, в Меловом проживало 2095 человек, из которых раскольников Спасова согласия 38 человек, 48 беглопоповцев и 44 — поморцев. Обучалось в 1895 году в земской школе 38 мальчиков и пять девочек, церковно-приходской — 41 мальчик и одна девочка.

В 1910 году в селе насчитывалось 408 домохозяйств и 2185 жителей, имелись земская и церковно-приходская школы, пожарный сарай. По данным 1912 года, — 405 дворов с 1072 мужчинами и 1108 женщинами, кроме того имелось три посторонних домохозяйства с пятью мужчинами. Сеяли в основном пшеницу, и, в очень малых количествах, — овёс, просо, подсолнечник. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий у крестьян имелось 110 железных плугов, пять жнеек, 50 веялок. Административно Меловое относилось к Банновской волости Камышинского уезда.

В 1918 году село стало центром новообразованной Меловской волости Камышинского уезда. С 1922 по 1941 год село относилось к Золотовскому кантону Трудовой коммуны (с 1923 — АССР) Немцев Поволжья, позднее — к Золотовскому району Саратовской области. С 1960 года вошло в состав Красноармейского района Саратовской области.

События первой половины XX века, — гражданская и Великая Отечественная войны, голод, коллективизация, — привели к сильному сокращению численности населения Мелового. Школы были реорганизованы, Никольскую церковь с началом богоборческой кампании закрыли.

В послевоенные годы в селе построено типовое двухэтажное кирпичное здание школы. Административно Меловое, вместе с Суворово и Трубино входило в Суворовский сельсовет Красноармейского района Саратовской области. С 1985 года, после административно-территориальных преобразований, Меловое стало центром Меловскóго сельсовета, в который входили те же сёла; был организован плодосовхоз "Вишневый". На 1987 год в селе проживало около 310 человек .

Это может быть интересно:  Точный прогноз погоды гагарин

По переписи населения 2002 года в Меловом было учтено 337 жителей, в 2010 году — 276.

До 2015 года Меловое являлось центром Меловского муниципального образования. Законом Саратовской области от 2 июня 2015 года № 65-ЗСО территория Меловского муниципального образования включена в состав Каменского муниципального образования.

Сегодня в Меловом проживает 297 человек. Имеются коллективное сельскохозяйственное предприятие "Вишнёвое", клуб, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, основная общеобразовательная школа. Никольская церковь, в советские годы лишившаяся колокольни, заброшена, с недавнего времени воспринимаются попытки её восстановления и возрождения приходской жизни в селе.

Схема проезда: Красноармейск, Красноармейский район, Саратовская область — село Меловое, Красноармейский район, Саратовская область

Пункт А: Красноармейск — Пункт В: село Меловое, онлайн маршрут и точное расстояние по карте.

Промежуточные пункты между Красноармейск и село Меловое

Общая информация

• Расстояние между объектами по прямой: 26.5 км; Расстояние между центрами объектов.
  • Расчет расстояния по дорогам:: 0 км; Данные из карт Яндекса
  • Примерное время в пути: Менее 1 минуты; Без учета форс-мажорных обстоятельств и пробок.
  • Расход топлива при путешествии на авто: 0 л.; При расходе 10л/100км.
  • Примерные затраты на поездку: 0 руб.; При стоимости топлива по умолчанию 35 руб/л

Онлайн калькулятор расхода топлива между пунктами Красноармейск и село Меловое:

Прогноз погоды: Красноармейск, Красноармейский район, Саратовская область

Прогноз погоды: село Меловое, Красноармейский район, Саратовская область